Работаем по программе Атамұра

Дошкольное воспитание и обучение-первый уровень системы непрерывного образования Республики Казахстан, создающий условия для формирования и развития личности ребенка с учетом возрастных, психофизиологических и индивидуальных способностей. В этой связи основной задачей дошкольной организации является воспитание гармонически развитой личности с национальной психологией, воспитанной на лучших традициях народа. Чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа педагоги строят свою учебно-образовательной работу по авторской программе «Атамұра».

В методическом кабинете, кабинете казахского языка, в группах оформлены уголки Родины. Дети всех возрастных групп в соответствии с программными требованиями различают государственные символы, умеют о них рассказать, выразительно читают стихи о флаге, гербе, исполняют гимн нашей республики, с удовольствием поют песни об Астане и родном городе Караганде. Педагоги нашего ДО разрабатывая технологические карты занятий регулярно используют авторскую программу «Атамұра». Творческие и интересные занятия об исторических личностях /Аблай хане, трёх биях, народных героях, батырах, о природе Казахстана/, проведённые воспитателями Ишановой А.М., Харитоновой Т.А., учителями-логопедами Кирабековой М.Т., Артемьевой Н.А., Домановой Н.В., учителем-дефектологом Омирбаевой Ш.О., учителем казахского языка Садык А.Т. способствовали не только решению коррекционных задач, а также формировали у дошкольников первоначальные представления об истории и культуре казахского народа, природе Казахстана, основы казахстанского патриотизма.