Праздники в детском саду

По традиции в начале сентября, когда стоят теплые осенние деньки, в детском саду  отмечается  День здоровья. В этот день воспитанники старших групп отправляются в поход, а с  малышами на детских площадках педагоги проводят спортивные мероприятия. Цель развлекательного мероприятия на день здоровья в ДО:  сформировать представления детей о пользе здорового питания, занятий спортом, обогатить словарный запас детей, обеспечить атмосферу радости, веселья и праздничного настроения. Лучше всего веселое приподнятое настроение создает веселая музыка и ритмичные движения. В гости к детям обязательно приходит Доктор Айболит.

В КГКП я/с №53 "Алмагуль" ежегодно 22 сентября проходит праздничный концерт, посвященный дню языков народов Казахстана. Воспитатели под руководством музыкального руководителя Юрченко Л.П. готовят праздничный концерт. Воспитанники детского сада исполняют песни и танцы народов Казахстана. Дети и зрители получают большое эстетическое наслаждение, мероприятие способствует формированию основ патриотического воспитания.

Мы дружной семьею живем в Казахстане

Татары, уйгуры и русские с нами.

Так пусть же крепнет во веки веков

Дружба народов всех возрастов.

Ежегодно 3 декабря  в детском саду «Алмагуль» отдела образования г. Караганды проводится праздник «Дорогою добра», посвященный всемирному Дню инвалидов.

Этот день стали отмечать в нашем д/саду,  потому что  с 2012 года наряду с обычными детьми стали воспитываться и получать коррекционную помощь дети, которые раньше в детские сады не принимались. Это дети  со сложной структурой дефекта- дети инвалиды детства. Благодаря развитию инклюзивного образования сегодня такие дети могут наравне со своими сверстниками могут воспитываться в обычных детских садах. Детский сад «Алмагуль» одним из первых начал внедрять различные варианты включения детей с ограниченными возможностями. Благодаря развитию инклюзивной практики дети с проблемами в развитии на данный момент могут получать квалифицированную медицинскую и педагогическую помощь - с ними занимаются опытные врачи и педагоги.

На празднике   доброты дети  с особыми образовательными потребностями покажут свои достижения. Вместе со своими сверстниками, они  будут читать стихи, петь песни, весело плясать.

В рамках мероприятий "25 Звездных дней", посвященных  празднованию 25-летия  Независимости РК  2декабря в детском саду прошло спортивно-игровое соревнование среди воспитанников ДО и их родителей "Әке, ана және мен - салауатты отбасы". Дети и родители получили большой заряд бодрости и хорошее настроение.

Воспитанники нашего детского сада в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан и выполнения плана мероприятий "25 Звездных дней" в День Первого президента РК приняли участие  не только в праздничных мероприятиях, проводимых в детском саду, но и представили свои творческие номера   на сцене ДК "Молодежный", ДК "Нового Майкудука",, Карагандинского русского драматического театра им. К.С. Станиславского.

У Нового года характер особый –
Он мандаринами пахнет и сдобой.
Гремит фейерверком и елкой шуршит.
По снежным дорогам сквозь вьюги спешит.
Готовит подарки, веселия ждет.
Встречайте скорее!  Идет Новый год!!!

В соответствии с Указом Президента Н.А. Назарбаева  с 2016года  в Казахстане  1 марта  впервые отмечается  День благодарности. В нашем д/с педагоги всех возрастных групп подготовили папки-передвижки для родителей, также была организована выставка детского рисунка "Спасибо маме и папе". Воспитанники детского сада своими творческими способностями выражают благодарность своим педагогам.

Празднование Международного женского дня в садике – это прекрасная возможность показать малышам способы выражения любви и признательности к мамам и бабушкам. При помощи душевных стишков, веселых песенок и танцев, поучительных сценок, интересных игр и конкурсов, малыши учатся правильно выражать свою любовь, оказывать внимание родным женщинам. Основной задачей детского утренника, посвященного 8 марта, является формирование у ребят правильного понимания о любви и уважении к маме, бабушке, сестричке и другим женщинам.

22 марта — в день весеннего равноденствия, во многих странах Азии отмечают праздник. Это праздник весны, обновления природы, начало нового года, нового цикла, новой жизни. В Казахстане это один из главных праздников в году. По традиции в детском саду мы ежегодно встречаем  праздник «Наурыз мейрам».

Мы здесь сегодня собрались,
Чтоб встретить праздник – Наурыз!
Улыбки, шутки, звонкий смех,
Пусть радуют сегодня всех!

Возьмемся за руки, друзья,
Ведь мы – единая семья:
Татарин, русский и казах,
Литовец, немец и поляк.
За нашим праздничным столом
Мы вместе песни запоем!

Открыта дверь для всех гостей —
Для пожилых и для детей.
Весна навстречу нам идет,
Весна на праздник всех зовет,

Ежегодно в детском саду проходят утренники, посвященные Дню Защитника Отечества и Дню Победы.  На праздник приглашаются труженики тыла и ветераны ВОВ. Она рассказывают детям, как они детьми во время войны работали, помогали солдатам, какие тяжелые времена они пережили. Дети готовят подарки, сделанные своими руками, читают стихи, поют песни, играют в игры на военную тематику. С большим интересом дети слушают рассказ ветеранов. Родители благодарят педагогов за то, что они не забывают историю и знакомят детей.

«Как развлеченье для детворы.

Кто-то когда-то впервые надул

Кто-то когда-то в них душу вдохнул.

Шарики всех нас манят с давних пор,

В каждом из них есть полет и простор".

В летний период  в нашем детском саду  проходит развлечение  "День рождение воздушного шарика". В гости к детям приходят веселые персонажи Лунтик и Нюша. они приносят детям много шаров. Дети танцуют, играют с шарами, говорят свои пожелания воздушному шарику. Праздник получается очень веселым.